7 ноября

Из книги «Я и АА. 24 часа»
«24 часа» — 7 ноября
Мысль А.А. на этот день

Я избавился от большинства своих обид. Я обнаружил, что счеты с людьми до добра не доводят. Пытаясь отомстить, мы только обманываем сами себя и портим себе настроение. Мы не наказываем своих недругов, а лишаем себя душевного покоя. Копить злобу просто невыгодно, нам же от нее хуже всего. Ненависть приводит к фрустрации, внутреннему конфликту и даже неврозам. Мы ненавидим — нас ненавидят. Мы обижаемся — на нас обижаются. Нам кто-то не нравится — и мы ему не нравимся. Мстительность — опаснейший яд, разъедающий систему человеческих отношений.

ОТКАЗАЛСЯ ЛИ Я ОТ ОБИД?

Медитация на этот день

Не столько ты, сколько милость Божья, заложенная в тебе, вот что помогает ближним. И если бы ты помогал даже тем, кто тебе не нравится, то заметил бы вдруг, что ничто больше не препятствует милости Божьей использовать тебя. А самые большие препятствия — это твоя гордость и самолюбие. Убери их с дороги — и милость Божья хлынет через тебя в жизнь других. Тогда и можно будет помочь тем, кто вступает с тобой в контакт. Пусть открыт будет канал, убери все, что делает твою жизнь бесполезной и неэффективной.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы каждый вступающий со мной в контакт чувствовал себя лучше в результате этого. Молюсь, чтобы не было в сердце моем приюта тому, что отталкивает людей.

Из книги «Размышления на сегодня»
ОТПУСТИ И ПОЛОЖИСЬ НА БОГА

…молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 109
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 96

Когда я «отпускаю и полагаюсь на Бога», то и рассуждаю более ясно и мудро. Избавившись от сконцентрированности на чем-то конкретном, я быстро избавляюсь от боли и дискомфорта. А поскольку мне трудно «отпустить» мысли и чувства, причиняющие огромные страдания, то все, что мне нужно в этот момент, — позволить Богу, как я Его понимаю, освободить меня от них. И тогда тревожные мысли, чувства и воспоминания покидают меня.

Получая помощь от Бога, я учусь понимать Его и день за днем справляться с любыми проблемами на моем пути. Только тогда я могу жить, побеждая алкоголь и наслаждаясь спокойной трезвостью.

 Из книги «День за днем»
Трезвое веселье

Многие из нас, начиная свою трезвость, чувствуют потерянность в этом мире. Мы не знаем, как себя вести во многих ситуациях без алкоголя и наркотиков, потому что привыкли к старому образу жизни, а многие и не знают другого. Особено это чувствуется, когда мы присутствует на праздниках или вечеринках, не научившись еще чувствовать себя свободно трезвыми. Мы просто не знаем порой, как поступать и что говорить. Но это дело опыта. Мы только учимся жить трезвыми, и все у нас еще получится. Любые наши усилия вознаграждаются Богом. С ростом трезвости в нас растет защита от любых стрессовых ситуаций и мы все больше чувствуем, что выбрали правильный путь и нам все легче идти по нему.

Могу ли я теперь быть веселым без алкоголя и наркотиков?

Боже, как я Тебя понимаю, помоги мне жить полной жизнью, не испытывая ущербности из-за того, что я не могу пить или пользоваться наркотиками.

Как я могу веселиться трезвым:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Оставьте комментарий