2 ноября

Из книги «Я и АА. 24 часа»
«24 часа» — 2 ноября
Мысль А.А. на этот день

У меня есть вера. Это то, что заставляет меня правильно смотреть на мир. То, что имеет смысл, наконец. Это осознание существования во вселенной Высшего Начала, благодаря которому она становится чем-то цельным, обретает единство, смысл, становится доброй и толковой. Жизнь больше не оставляет у меня горького привкуса. Она теперь — величественное целое, скрепленное Богом. Вера — это прыжок в неведомое, вылазка за пределы собственного курятника; это то, что приносит несказанную награду в виде покоя и умиротворения.

ЕСТЬ У МЕНЯ ВЕРА?

Медитация на этот день

Будь как пустой сосуд, и Бог наполнит тебя. Опорожняй себя в помощи другим, и Бог будет снова и снова наполнять тебя своим Духом. Чем больше отдашь, тем больше получишь взамен. Бог позаботится, чтобы сосуд твой был полон, покуда ты отдаешь его содержимое другим. Но стоит тебе начать эгоистично оставлять все себе, как скоро ты окажешься отрезанным от Бога — источника, наполняющего тебя, и начнешь загнивать. Чтобы озеро оставалось чистым, нужен как приток, так и отток воды.

Молитва на этот день

Молюсь, чтобы источал я другим все, что получаю от Бога. Молюсь, пусть не замутится и не оскудеет этот поток.

Из книги «Размышления на сегодня»
ПОДДЕРЖИВАТЬ ОПТИМИЗМ

Другие Шаги помогают нам оставаться трезвыми и как-то держаться. А Одиннадцатый Шаг помогает нам духовно расти…
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 240

Трезвому алкоголику значительно легче сохранять жизненный оптимизм. Мой оптимизм — это естественный результат того, что я постепенно научился извлекать для себя из каждой ситуации лучшее, а не худшее. По мере того как продолжается моя физическая трезвость, я выхожу из тумана, обретаю более ясную перспективу и способность понять, в каком направлении двигаться. Но не менее чем физическая трезвость, важна для меня и возможность достичь большего духовного потенциала. А это возможно, только если я развиваю свою готовность постоянно использовать руководство и помощь Высшей Силы. Такая способность вытекает из изучения и применения на практике принципов Программы АА. Сочетание физической и духовной трезвости составляет суть позитивного подхода к жизни.

Из книги «День за днем»
Отказаться от прежней жизни

У некоторых из нас пол-жизни прошло с алкоголем и наркотиками. Мы наказывали свое тело, накачивая его отравой. Разрушали себя физически. Наша душа умирала от боли. Вся жизнь проходила в депрессии и казалось, что этому не будет конца.

Придя в сообщество, многие из нас почувствовали, что нашли верный путь. И чем дольше мы здесь, тем естественнее становится наша жизнь. Теперь многие из нас могут сказать, что все, что происходит сейчас, невозможно сравнивать с прошлым. Даже если и наступает депрессия, то это не надолго и известно, что ей наступит конец.

Могу ли я сказать себе, что даже плохое, стоит того, чтобы отказываться от прежней жизни?

Боже, возьми этот мой день в свои руки. Пошли мне веры, чтобы не ослаблялась моя решимость остаться трезвым.

Что во мне осталось такого, что может потянуть меня в прежнюю жизнь:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Оставьте комментарий